Перерасчет воды по счетчикам, введенным в эксплуатацию
Добрый день! Счётчики на воду были поставлены и введены в эксплуатацию в апреле 2016 года, плановая проверка приборов в 2022. Все документы и акты, в том числе акт ввода в эксплуатацию, от компании производившей установку, есть на руках. При этом эти счётчики не были зарегистрированы в УК. В этом месяце произвёл контрольный съём показаний с помощью компании, уполномоченный это делать, и подал все документы в УК, вместе с заявлением о перерасчёте показаний за 3 года, т.к. расход воды в ЕПД не соответствовал фактическим величинам на счётчиках. В УК сказали, что моё заявление никого не интересует, что несмотря на то, что имеются документы о вводе в эксплуатацию и контрольном съёме они ничего перерассчитывать не будут, т.к. они могут учитывать показания только со дня регистрации. Заявление в итоге приняли, сказав, что пришлют отказ в течение 30 дней. Вопрос - могу ли я всё-таки получить перерасчёт, и если да, как и к кому обращаться? Спасибо.
- act.jpg
Здравствуйте Пётр!
Согласно п. 61 Правил №354, исполнитель коммунальных услуг при проверке достоверности предоставляемых показаний, в случае обнаружения расхождения между начисленным объемом и фактическими показаниями, должен произвести перерасчет исходя из снятых показаний.
Таким образом, Вам необходимо направить заявление в УК для вызова контролера с целью проведения проверки фактических показаний и составления акта осмотра, а в дальнейшем произвести перерасчет.
В случае если, исполнитель откажется направить контролера в согласованное с Вами время или не будет производить перерасчет, то смело можно направлять заявление в жилищную инспекцию.
Успехов.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.
Так проверка фактических показаний уже состоялась, контрольный съём был.
Аргументация УК не в том, что показания счётчиков недействительны, а в том, что они не были зарегистрированы в УК, и что акт ввода эксплуатацию от компании, осуществившей данную услугу, они не принимают и принять не могут. Точкой отсчёта они считают дату подачи документов на регистрацию (а не ввода в эксплуатацию) с показаниями контрольного съёма (а не нолями на счётчике).
В платежных документах предыдущей управляющей компании номер прибора учета и показания были указаны?