Требования к песку в песочнице в закрытом помещении

Открываем игровую комнату- песочницу.

Помещение 50м2; 40м2 -Кварцевый песок , в нем игрушки для игр в песке.

Какие санэпид требования к песку?

Какое количество детей может одновременно находится в такой комнате?

Как положено очищать такой песок?

Как надо обрабатывать игрушки в песочнице?

Если ребёнка стошнит в песок

  • CFBAF63C-9A1E-47F0-AD2E-74E81673DA00
    .jpeg
  • D10B6C04-D449-4B6B-8E88-A67D364ADCDB
    .jpeg
  • 923B3825-8F22-4D04-B7D5-6ED560E9F60C
    .jpeg
, Христина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для детских дошкольных организаций в отношении песочниц и песка нет каких-то конкретных указаний. В п. 3.15 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» указывается на необходимость ежегодной ( именно весной) полной смены песка на игровых площадках. При этом Вновь завозимый песок должен соответствовать гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям.

В соответствии с СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»  в целях профилактики паразитарных заболеваний (аскаридоза, трихоцефалеза и токсокароза, энтеробиоза и гименолепидоза)  в детских дошкольных организациях следует регулярно осуществлять санитарно-паразитологический контроль (не реже одного раза в квартал) песка, дезинвазию песка в песочницах и предупреждение загрязнения их фекалиями собак и кошек, соблюдение личной гигиены при контакте с песком.

Иных каких-то особых указаний я не обнаружил. Может быть коллеги еще что-то найдут

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Христина.

Открываем игровую комнату- песочницу.

К детским  игровым комнатам и порядку их размещения,  а вернее соответствующего оборудования в них, необходимо руководствоваться требованиями указанными в

ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования

http://docs.cntd.ru/document/1...

Само игровое оборудование для детей обязательно иметь сертификат соответствия по ГОСТ.

К примеру вот дополнительные разъяснения органов Роспотребнадзора на этот счет по официальной ссылке:http://72.rospotrebnadzor.ru/c...

Помещение 50м2; 40м2 -

К площадкам относят: платформы, решетчатые платформы, трапы и сетки.Ширина площадки должна быть более 0,6 м.Площадку шириной не более 0,6 м рассматривают как элемент линейного типа.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Кварцевый песок Какие санэпид требования к песку?

Разъяснения органов Роспотребнадзора по официальной ссылке:

О санитарно-эпидемиологических требованиях к песку в детских дошкольных образовательных организациях

http://13.rospotrebnadzor.ru/c...

А.3.2 Число детей, размещающихся на ограниченной поверхности (в точке)Любой элемент оборудования, предназначенный для ходьбы, подъема или для стоящих детей, шириной более 100 мм, с углом наклона менее 30° должен выдерживать нагрузку от одного ребенка.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Как положено очищать такой песок?

Это должно быть указано в документации к самому песку, т.е. периодичность его замены и срок использования, она должна идти вместе с самим материалом при его приобретении.

ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования

— проводить дезинфекцию предметов (игрушки, соски, столовые приборы и т.п.) с периодичностью не реже два-три раза в неделю.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Если ребёнка стошнит в песок

Он конечно же подлежит замене. так как причиной тошноты может являться заболевание у ребенка, инфекционного характера. что грозит заражением других детей.

5.9 Обязанности исполнителя услуг

— нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка (детей), сохранность материального имущества на период рабочего времени; за качество и своевременное выполнение порученной работы в соответствии с договором;

— соблюдать правила гигиены и гигиенические требования к помещениям;

http://docs.cntd.ru/document/1...