В течение какого срока могут возобновить закрытое исполнительное производство?

Здравствуйте. Исполнительное производство закрыто ст. 46 ч. 1 п. 4. Скажите, в течении какого срока его могут возобновить? Т. е. имеется ли срок давности, после которого в данной ситуации производство будет закрыто полностью?

, Андрей, г. Красноярск
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с положениями п4. Ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее-Закон) возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21  Закона.
 Согласно п.5 ст.46 Закона в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1  ст. 46  Закона взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы,   (Исполнительные листы, судебные приказы; исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей; судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях)   не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Уточните пожалуйста. 3 года с момента вступления в силу судебного решения? Или 3 года с момента возврата исполнительного листа заявителю?

Андрей, согласно п.2 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы,     выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 указанной статьи,      первоначально         могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.  В случае если исполнительный лист предъявляется повторно (то есть после того, как исполнительный лист ранее был возвращен взыскателю судебным приставом-исполнителем  с актом о невозможности взыскания по п. 4 ст. 46) то взыскатель вправе предъявить такой исполнительный лист    повторно  в службу судебных приставов   только по истечении срока -6 мес.

Спасибо за положительный отзыв.