Требуют возместить страховую выплату по ОСАГО после незначительного ДТП
А у меня сегодня произошла следующая ситуация. В 2017 году я попал в незначительное ДТП (8 т.р.),был застрахован в Согласии, оформили европротокол и вроде бы все, а не тут то было, сегодня с суда пришло постановление что я должен страховой 8 т.р. И тут возникает вопрос. За что я плачу страховку???
Видимо, вы не исполнили обязанность об извещении страховой компании о произошедшем ДТП.
п.2 ст. 11.1. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
ст. 14 указанного закона гласит:
К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;