Кто должен обустраивать ливневые канавы?
Добрый день!Проживаю в частном секторе.По улице,на против, сделана ливневая канава,т.к.участки находятся ниже.В прошлом,по нашей стороне тоже была канава,но её засыпали и по плану,в отделе по водоотведению(Служба благоустройства дор.хозяйства г.Ижевска)мне сказали,что канава предусмотрена,только на одной стороне,ниже.Могут ли меня привлечь к адм.ответств.если я сам сделаю канаву и кто вообще должен этим заниматься.Спасибо!
Уважаемый Олег! Доброго! Если речь идет о частном земельном участке, то «ливневку» должен делать сам собственник (см. ст.ст.208,209 ГК РФ). Если же речь идет о землях общего пользования — органы местного самоуправления или Застройщик.
Здравствуйте Олег.
По улице, на против, сделаналивневая канава, т.к.участки находятся ниже.В прошлом,по нашей стороне тоже была канава
Такие вопросы регулируются правилами благоустройства населенного пункта, принимаемыми местными органами власти. если в Вашем случае речь идет о г. Ижевске, то согласно
ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ИЖЕВСКА
РЕШЕНИЕ
от 28 июня 2012 года N 308
Об утверждении Правил благоустройства города Ижевска
4.2. Ответственными за благоустройство и содержание объектов благоустройства являются физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе:
2) на территориях общего пользования — юридические лица независимо от форм собственности и физические лица, осуществляющие работы по благоустройству и содержанию на основании муниципальных контрактов, договоров с Администрацией города Ижевска, муниципальными учреждениями;
Т.е. если это территория общего пользования — улица Вы это указали в вопросе, это обязанность в первую очередь администрации и той организации которая заключила с ней договор на оказание услуг по благоустройству, либо соответствующий МУП т.е. муниципальная организация которая занимается благоустройством, т.е. подведомственная и подконтрольная той же администрации.
Спасибо за ответ! А если я сам буду делать(земля общего пользования), меня могут обязать все привезти в первоначальное состояние и наказать?
Уважаемый Олег! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:
если будет мешать публичным и частным интересам — да (еще и риск по ст.8.8 КоАП РФ).
Лучше здесь все толком согласовать (к примеру, получить разрешительные документы)