Несовершеннолетнего сына избили на детской площадке
Добрый день.
Моего сына(12 лет) избили в неурочное время на детской площадке жилого дома.
Написал заявление в полицию. С меня взяли объяснения и с моего сына, которые я подписал с текстом - "Опрошен в моем присутствии". Сказали, что должен подписать еще и сын, иначе опрос будет признан недействительным. Одной моей подписи под опросом сына недостаточно. К тому же нужно еще и присутствие педагога при опросе. На мой вопрос:" Почему вы отнимали у нас время на так называемый "незаконный" опрос?" Сделали недоумевающие глаза.
Подскажите, пожалуйста:
Могут ли они требовать обязательной подписи листа опроса моим сыном?
Могу ли я отказаться от повторного опроса с педагогом?
Имеют ли они право признать опрос недействительным?
Спасибо.
Здравствуйте, Евгений.
В соответствии со ст.144 УПК РФ:
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Таким образом, изначально должно быть заявление, при этом от Вас в интересах несовершеннолетнего. Затем ОБЪЯСНЕНИЕ.
В соответствии со ст 191 УПК РФ:
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
Таким образом, присутствие и подпись законного представителя-Вас и педагога обязательны.
Отказ от повторной встречи не в Ваших интересах, так.как при первой встрече могли не быть уточнены важные для дела обстоятельства.
Признать объяснение недействительным доказательством не возможно, так как в соответствии со ст. 74 УПК РФ объяснение таковым не является.
В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Таким образом, вероятно Вам и сыну предложили дать показания в качестве потерпевшего.
Если есть вопросы, обращайтесь.
С уважением О.В.Иванова
Ольга, доброе утро.
Благодарю Вас за развернутый ответ.
Совершенно верно, мне и моему сыну предложили дать показания в качестве потерпевшего. Инспектора при опросе пытаются вывернуть показания таким образом, что будто бы виновных и нет или виноваты оба. После ознакомления с объяснениями, написанными инспектором со слов сына, в моем присутствии, мне пришлось делать дополнение и исправление перевернутых фраз. Что-то не было добавлено, а что -то написано так, что кардинально меняло весь смысл.
Я так понимаю, что между опросом(объяснениями) и допросом нет никакой разницы?
Здравствуйте, Евгений.
Разница процессуальная. Объяснения -не доказательство, а от сведений в допросе зависит будущий приговор.
Вы правильно поступили, что внесли редакцию в записи.В суде такая отговорка, что «все было по другому, следователь так записал» не проходит.Все строго по показаниям.
Если есть вопросы, обращайтесь.
С уважением О.В.Иванова