Можно ли отказаться от участия в суде присяжных?
Здравствуйте,можноли отказатся от суда присяжных,я военный мне пришло письмо что я председатьль пресяжный?
Уточнение от клиента
Здравствуйте, как правильно написать заявление от отказе быть присяжным в суде?
, Алибек, х. Черкесский
Александр Гончаров
Здравствуйте, Алибек!
Исполнение обязанностей присяжного заседателя является гражданским долгом. однако законом предусмотрено, что человек может быть исключён из списка. В списке тех, кто может отказаться от исполнения обязанностей присяжного заседателя есть и военнослужащие. Так что Вы на законных основаниях можете отказаться от участия в суде присяжных.
Заявление пишется на имя главы администрации района. В нем обязательно должна быть указана причина отказа.