Увольнение с военной службы по достижении предельного возраста

Подал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, в котором попросил направить меня на ВВК. ВВК даже не начал проходить, а документы на увольнение уже были направлены в вышестоящий кадровый орган. Такое вообще нормально?

, Эдуард, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эдуард! Такое ненормально. И вышестоящий кадровый орган, учитывая Ваш рапорт о направлении на ВВК (и просьбой, отраженной в листе беседы) должен вернуть документы на доработку. Очевидно, командиры упустили время Вашего предельного возраста? И теперь пытаются не выйти за этот предел таким способом. Ведь если Вас уволят после достижения предельного возраста командирам надо будет объяснить почему так вышло. И дел посчитать на пенсию должны и отпуска предоставить и дать ВВК пройти. Ну отпуска можно давать  и после приказа на увольнение, но так, чтобы не перейти дату «предела» по возрасту.

Вы ВВК проходите. А цель? Если есть сомнения в категории здоровья — это одно: тогда в случае «В» или «Д» и состоявшемся вдруг приказе на увольнение можно потребовать поменять статью увольнения.

Но в целом — это нарушение и аттестационная комиссия не должна была принимать решение о представлении Вас к увольнению…