Взыскание долга с родителя по алиментным обязательствам
Здравствуйте! Родитель по устному соглашению платит другому родителю на содержание ребенка денежные средства в размере 5 тысяч рублей ежемесячно. Родитель работает неофициально. Может ли быть взыскан долг за прошедшее время во время рассмотрения нового искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как соглашение между родителями было устным и не было заверено у нотариуса?Спасибо
Елена, если суд по новому исковому заявлению взыщет алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по региону, может ли быть взыскана задолженность за прошедшее время? Так как сумма в размере 5000 рублей меньше суммы размера прожиточного минимума по региону, а соглашение между родителями о выплате алиментов в размере 5000 рублей ежемесячно не было заверено у нотариуса?
Если истец докажет, что просила прожиточный минимум, а получала только 5 тыс., то такое возможно. Вам, в этом случае, следует настаивать, что алименты в размере прожиточного минимума, это новые требования, возникшие на момент подачи иска. Соглашение о добровольной уплате алиментов (в том числе нотариально заверенное) — это одна из возможных форм добровольного исполнения, но не единственно возможная.