Дочь 17 лет хочет жить с отцом, но он не может подтвердить документально возможность ее обеспечения

Моей дочери 17 лет , хочет жить со мной но бывшая жена не разрешает, я плачу алименты ей. Но у меня нет официальной работы и жилье съёмное . Бумагами не могу подтвердить что могу обеспечить дочь. Как нам быть ?

, Денис, г. Белореченск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш ребенок может к вам просто переехать. В таком возрасте она уже сама вправе решать, с кем из родителей ей проживать. Затем вам нужно подать заявление в суд.

Если решения суда о месте жительства ребенка ранее не выносилось — нужно заявление об освобождении от уплаты алиментов и о взыскании алиментов, подается в мировой суд. Если ранее выносилось решение об определении места жительства ребенка — в районный, в таком случае нужно заявление об определении места жительства ребенка, об освобождении от уплаты алиментов и о взыскании алиментов.

Подтверждение дохода, заключение опеки в вашем случае не будут играть существенной роли, основным фактором станет мнение ребенка, она у вас уже практически совершеннолетняя.

С уважением, Андрей Козырев