На каком основании приставы отказали в возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ?

Здравствуйте. Подала заявление судебным приставам о возбуждении уголовного дела по статье 157 . Долг по алиментам 319 тысяч рублей . С июля по октябрь 2018г, было выплачено порядка 60 тысяч рублей. С октября 2018 выплат не было.

В марте подала заявление ,на днях пошел письменный ответ что мне отказано в возбуждении дела за отсутствием состава преступления. О долге в 319 тысяч ни слова.

Как быть ?

  • P_20190413_151541_HDR_1
    .jpg
  • P_20190413_151600_HDR
    .jpg
  • P_20190413_151619_HDR
    .jpg
  • P_20190413_152401
    .jpg
, Евгения, г. Тихвин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.
Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

Неуплата средств
Отсутствие уважительной причины неуплаты
Неоднократность
Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Евгения
Клиент, г. Тихвин
Спасибо, но это я все знаю. Если я Вас правильно поняла, после административного наказания должен пройти год?? А как же долг в 319 тысяч рублей?

Сначала нужно привлечь к административной ответственности. У пристава есть и другие способы взыскания долга, например, ограничение права на управление транспортным средством, ограничение права выезда за границу.