Можно ли обменять квартиру, если она в залоге?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если сын берет кредит для развития бизнеса, в банке под залог квартиры матери, может ли мама обменять, продать эту квартиру. И дадут ли ей потребительский кредит в другом банке?
, Светлана, г. Уссурийск
Ирина Иванова
Здравствуйте!
Согласно ст. 346 ГК РФ, мать сможет продать/обменять ( то есть отчуждать) квартиру только с согласия банка ( залогодержателя).
Получение кредита в другом банке будет зависеть полностью от решения самого банка, наличие обременения на имущество может учитываться при выдаче кредита. В частности, помимо этого будет учитываться наличие постоянного дохода и наличие положительной кредитной истории.