Как принять наследство на долю умершей сестры в квартире, если ее сын не оформил наследство?

добрый день. есть квартира в долевой собственности 3 человек. моя сестра умерла - у нее одна доля квартиры, есть наследник - сын , но он наследство не принял, пропустил. я фактически приняла его тк плачу за всю квартиру но там не живу.

как мне оформить право на долю умершей сестры? срок принятия наследства я тоже пропустила. может ли появиться сын сестры восстановить срок - и оформить на себя ее долю?

если я подам на восстановление срока и принятие наследства, то вторая живая сестра тоже имеет право на долю умершей сестры?

, Женя, Сайхин
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Женя.

При согласии всех наследников и отсутствии  спора  при пропуске срока Вы могли бы все оформить  у нотариуса.Но у Вас иная ситуации. Вам придется обратиться в суд  с исковыми требованиями о признании права собственности в порядке наследования. Ответчиками как раз и будут племянник и вторая сестра.Одним из основных  обстоятельств доказывания будет факт фактического и единоличного принятия наследства после умершей сестры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова