8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Жалоба на определение суда о взыскании задолженности по оплаченному кредиту

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Оплатили доссрочно автокредит(справки и квитанции все есть),но банк подает в суд на взыскание задолженности о на обеспечение иска в виде наложения ареста на авто. Суд выносит определение на наложение ареста на авто. Хочу подать частную жалобу на определение суда. какие мне статьи привести и какие документы приложить. Спасибо.

, ольга григорьева, г. Великий Новгород

Здравствуйте, в данном случае суд выносит обеспечительную меру в виде ареста при наличии оснований полагать, что ответчик может реализовать предмет ареста. В данном случае вам необходимо будет обосновать, почему вы не согласны с данным арестом. Здесь надо смотреть все полностью — самое определение о назначении ареста, итд.  Подавать частную жалобу надо с учетом общий требований ст.131-133 ГПК РФ. Главное здесь — это основание.

0
0
0
0
ольга григорьева
ольга григорьева
Клиент, г. Великий Новгород

С данным арестом не согласны т.к. кредит был доссрочно погашен и банк дал справку о полном доссрочном погашении. Т.е банк как бы посягает на наше уже имущество-это не основание?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, на стадии принятия решения о применении обеспечительных мер судья не исследует доказательства по делу, поэтому решения обычно принимаются на основании заявленных исковых требований.

Можете указать, что по смыслу статьи 139 ГПК РФ во взаимосвязи с частью 1 статьи  56 ГПК РФ истец должен представить доказательства, подтверждающие существование угрозы неисполнения решения суда, связанной с действиями ответчика, и необходимости применения мер по обеспечению иска. Доказательствами существования реальной или потенциальной угрозы неисполнения решения суда будут любые сведения о фактах, которые подтверждают возможную в будущем затруднительность исполнения решения суда. таких сведений истцом представлено не было, в то время как у Вас имеются доказательства отсутствия задолженности, которые ВЫ сможете предоставить суду при рассмотрении дела. Можете также приложить их и к частной жалобе. 

0
0
0
0
ольга григорьева
ольга григорьева
Клиент, г. Великий Новгород

Банк предоставляет какие-то документы и выписки со счета о «задолженности» и суд изучив данные документы пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявления об обеспечении иска в виде наложения ареста. Хотя изучив документы банка мы нашли очень много неточностей и будем подавать заявление на отмену искового заявления. Просто сейчас в жалобе не знаем что писать.т.к. у истца тоже есть какие-то требования и документы.

Вам нужно подавать не заявление на отмену искового заявления, а возражения на исковое заявление. Суд при принятии решения об обспечительных мерах не изучает документы, посольку это лишь предварительная мера, но, тем не менее, мера должна быть обоснована. Частная жалоба — не самый простой документ, особенно когда мотивировать, собственно, нечем. Можете воспользоваться интернетом, либо заказать подготовку жалобы юристу. Это можно сделать и здесь на сайте, обратившись к юристу в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли смысл обжаловать определение суда?
Добрый день! Являюсь истцом в гражданском деле. 17.02.2026 мне пришла повестка в суд по моему делу. Так как суд проходил в Москве, а я проживаю за 1000 км от Москвы, я написала ходатайство в суд о рассмотрении дела в отсутствии, но отправила его не заказным письмом с описью вложения, а курьерской службой почты России, так как я болела и не могла самостоятельно дойти до отделения почты. В отчёте об отслеживании отправления стоит статус "Получено адресатом". Первая беседа была проведена без меня. Дальше было назначено заседание на 23.03.2026, которое было отложено по неизвестной мне причине. 27.04.2026 было назначено ещё одно заседание и снова отложено по неизвестной мне причине. 27.05.2026 было назначено ещё одно заседание и вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения по причине того, что стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вызовам в судебные заседания, состоявшиеся 27.04.2026, 27.05.2026. Исходя из этого, я делаю вывод, что дело не рассмотрели из-за того, что я не предоставила в суд ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, хотя я его отправляла. Подскажите, по какой причине суд мог заявить о том, что я не просила о разбирательстве дела в моё отсутствие. Имеет ли смысл обжаловать определение суда?
, вопрос №4966275, Седа, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить, истекли ли сроки исковой давности по взысканию задолженности?
09.12.2011 заключен кредитный договор сроком на 5 лет. В 2013 году выплачивать кредит не имел возможности. 24.10.2014 вынесен судебный приказ. 02.09.2025 судебный приказ отменен. 01.10.2025 кредитор обратился в суд, вынесено заочное решение, которое отменено 08.05.2026. На 08.06.2026 назначено судебное заседание. Прошу разъяснить, истекли ли сроки исковой давности по взысканию задолженности?.
, вопрос №4966073, Екатерина Завертяева, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос имеет ли юридическую силу определение суда без мотивированного решения
Добрый день был пропущен срок подачи заявления на изготовление мотивированного решения суда. Было только определение суда. Подали заявление на восстановление срока. Суд отказал причина была не уважительной. Вопрос имеет ли юридическую силу определение суда без мотивированного решения.
, вопрос №4966150, Шадрина Наталья Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года
Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в грамотной консультации по гражданскому делу. Мою маму, ей 77 лет, сосед этажом ниже необоснованно обвинил в затоплении его квартиры. Об этом мы узнали в декабре 2025 года, когда на маминой банковской карточке и пенсионном вкладе арестовали денежные средства в сумме 60 тысяч рублей и на следующий день на госуслуги мама получила постановление от пристава. Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года. В материалах к делу приложены акты осмотра квартиры соседа как от управляющей компании, так и от страховой компании, в которой была застрахована квартира. Такого шока мы никогда в жизни не испытывали. Да и 60 тысяч рублей для а в и меня это приличная сумма. Мы уверенны, что затопления не было. И что нам совсем не понятно, почему к нам никто не заходил, чтобы провести осмотр маминой квартиры, почему не предоставили акт о затоплении, почему не получили повестку в суд, хотя к делу приложена выписка отправлений по почте?! Мы задаёмся вопросами, но ответов не находим. Я сама составили апелляционную жалобу и подала в суд на рассмотрение. Но в итоге получено определение суда об отказе, в котором только одни обвинения в сторону моей мамы. О том, что было заседание и что нас там не было, опять же узнали из определения. Снова и снова у нас одни вопросы. Пристав сказал, что теперь нам нужно подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Мне очень нужна помощь, чтобы понять как поступить дальше. Естественно я не смогу и не в силах самой составить кассационную жалобу. Нас вынуждают смириться с обвинением. Очень обидно!
, вопрос №4964707, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Рассрочка по суду на взыскание долга по кредиту (предлагают вместо банкротства с сохранением имущества), в соц сетях активно продвигается рассрочка по суд на 5 лет, если есть офиц доход
Рассрочка по суду на взыскание долга по кредиту (предлагают вместо банкротства с сохранением имущества) , в соц сетях активно продвигается рассрочка по суд на 5 лет, если есть офиц доход. Я только нашла банкротство по реструктуризации, со сроком погашения в 5 лет. Это и есть рассрочка? Ее сложно получить? У Вас есть информация о таких случаях
, вопрос №4964558, Вика Максимова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2019