Остаться иностранному гражданину в россии более, чем на 90 дней при женитьбе

Добрый день. Я гражданин беларуси, подал заявление на вид на жительства в России, который мне должны выдать, примерно через 2 месяца. (Потом подам на гражданство, т.к. отец гражданин РФ) Моя девушка гражданка Перу. Вместе мы хотим жить в России. Вопрос - если мы поженимся в России, сможет ли она там находится?

(сейчас не в России, если возможно звоните на whatsapp, viber)

, Vladislav Krot, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Доброго! Да, она (гражданка Перу) может находиться на территории России на общих условиях, предусмотренных федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=2D6DB64F162F463D9B2705C045A3C12E&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=58933645104191674452857219&base=LAW&n=303126&dst=100031&rnd=0FAEAEE67E8AD77A0BA81ED0ECD691CE#l8x0aib3zf).

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Моя девушка гражданка Перу. Вместе мы хотим жить в России. Вопрос — если мы поженимся в России, сможет ли она там находится?

Нет, не сможет.

После безвизового въезда, нужно будет оформлять визовый въезд, далее оформлять ей разрешение на временное проживание или разрешение на работу. Рекомендую получить гражданство РФ, далее зарегистрировать брак после чего Ваша супруга сможет получить РВП вне квоты.

Основание:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ