Списание долга за задолженности, о которых я впервые слышу

Здравствуйте. На днях мне на работу пришли задолженности за "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени" и за "Госпошлина, присужденная судом", за что была вычтена некоторая внушительная сумма из зарплаты. По адресу прописки я в данный момент не проживаю, приватизированной доли в этом месте нет. Также проживает и имеет долю сын и еще пара человек, на сайте проверки задолженностей долг ТОЛЬКО у меня и ни у кого больше (уточню: остальные имеют долю). Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Ведь если бы это был долг за квартиру – задолженность делилась бы на всех проживающих в квартире.

, Людмила, г. Казань
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Поскольку есть исполнительное производство- значит был уже суд и долг признали за вами.  Если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, то у Вас есть шанс добиться отмены судебного приказа, чтобы вопрос рассмотрел суд повторно и уже в исковом порядке, где у Вас будет шанс добиться либо отказа во взыскании задолженности с Вас, либо по крайней мере, чтобы её разделили на всех сособственников квартиры по поводу которое возникла такая задолженность.

Людмила
Клиент, г. Казань
Сейчас звонила в УютСервис (компания, перед которой у меня долг). Девушка по телефону сказала, что, возможно, с проживающих по тому адресу просто не списать деньги, т.к. никто не работает. Действительно, из всех прописанных официально работаю только я.
Может ли такое случится и справедливы (с правовой точки зрения) ли все эти судебные приказы?

Несправедливы, но если их не пытаться отменить, то они подлежат исполнению в принудительном порядке.