8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Наследование автомобиля после смерти отца

Добрый день.

Умер отец и остался автомобиль. Наследственное дело открыто, но в наследство я ещё не вступил. В полис ОСАГО был вписан только он.

Все документы на авто у меня на руках. Имею ли я право передвигаться на данном авто, если оформлю новый полис ОСАГО, где страхователем буду выступать я?Могу ли я оформить новый полис ОСАГО, где страхователем буду я? На сколько я знаю, автомобиль не может иметь два действующих полиса ОСАГО, с другой стороны полис отца более не действителен, так как полис прекращает своё действие в случае смерти страхователя. На сайте РСА полис отца значится действующим. Отсюда вопрос: имею ли вообще я право страховать автомобиль в случае если собственник мёртв и может ли это послужить отказом выплаты страховой, в случае ДТП по моей вине? Спасибо.

Показать полностью
, Павел, г. Москва

Здравствуйте 

Если нет других наследников или они не возражают, чтобы вы пользовались автомобилем, то вы можете на нем ездить



Если же есть другие наследники и они против, то нельзя эксплуатировать автомобиль. Могут заявить об угоне

Что касается страховки, то не обязательно быть владельцем автомобиля, чтобы оформить страховку



Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Умерла сестра, она собственник квартиры, остались двое детей, один инвалид 1 группы, в другом городе у сестры осталась доля в квартире после смерти общей мамы, что делать?
Умерла сестра ,она собственник квартиры, остались двое детей, один инвалид 1 группы, в другом городе у сестры осталась доля в квартире после смерти общей мамы, что делать?
, вопрос №4857581, Елена, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила
Здравствуйте, мне 19 лет. Я учусь,получаю пенсию по потере кормильца. Мне досталась квартира от отца, но я не собственник , а наёмщик, то есть квартира не приватизирована. После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила. Сейчас на мне долг 350 тысяч и арестованы все счета. Мне придётся это все в итоге выплачивать или можно списать долг на нее за период моего несовершеннолетия, если нет доказательств что она в ней проживала, в ЖЭК говорят что я должна выплачивать эти долги, ТК только я прописана в этой квартире.
, вопрос №4857520, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что лучше оформить завещание или дарственную на дочь, так чтобы внучка несовершеннолетняя, которая осталась после смерти сына не претендовала на дом
Что лучше оформить завещание или дарственную на дочь,так чтобы внучка несовершеннолетняя,которая осталась после смерти сына не претендовала на дом.
, вопрос №4857157, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, после смерти бывшего супруга на СВО, ДО СКОЛЬКИ ЛЕТ ИМЕЮТ ПРАВО НА ВЫПЛАТЫ?
Здравствуйте,после смерти бывшего супруга на СВО,ДО СКОЛЬКИ ЛЕТ ИМЕЮТ ПРАВО НА ВЫПЛАТЫ?
, вопрос №4856357, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер.После смерти мамы нужно вступить в наследство на землю какие нужны документы для оформления и нужен ли кадастровый паспорт на землю кроме документов на землю
Добрый вечер.После смерти мамы нужно вступить в наследство на землю какие нужны документы для оформления и нужен ли кадастровый паспорт на землю кроме документов на землю
, вопрос №4856102, Дарья Бельская, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.04.2019