Изменение участника в заведенном уголовном деле
Здравствуйте я открыла на свои паспортные данные фирму ооо., была наминальным деректором, была проверка меня вызвали в нологувую и я сказала что документы на фирму продала,само место положение я не знаю,кто работает незнаю.
На меня завели уголовное дело,при воздействия следователя,он написал что я подозреваемая. Хотя я писала доверенность на другого человека и срок закончилься,и щас у меня будет суд.
Могу ли я как то переделать дело,чтоб разбирались с теми на кого была доверенность? Или что может быть? И примерная сумма штрафа какая?
Добрый день!
Состав указанного уголовного преступления, а именно номинальное директорство самый сложно доказуемый, за исключением если вы сами не признаетесь в этом. Последствия колоссальные, помимо штрафа у вас будет судимость — привлечение к уголовной ответственности.
Нет, вы не можете передать дело, чтобы разбирались с теми, кто был по доверенности. Вы могли бы так сделать, если бы не сообщали о номинальном руководстве, в случае гражданско-правовой ответственности можно было бы указать, что было контролирующее лицо, дававшее указания по руководство организацией.
Я не могу советовать вам как поступить, но вероятнее отказаться от показаний которые вы дали о номинальном руководстве, затем разыскать реальных лиц самое лучшее в вашей ситуации. Хотя бы получится избежать уголовной ответственности.