Возможно ли открытие счета в возрасте 16 лет?

Можно ли открыть счет в банке в 16 лет и если такая возможность существует, можно ли полностью использовать данный счет для переводов и пополнения?

, Даниил, г. Ейск
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Даниил. В 16 лет человек приобретает частичную дееспособность, в том числе право на самостоятельное открытие банковского вклада.

Согласно п.1 и ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Однако, на основании пункта 2 этой же 26-й статьи ГК РФ несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Но, не все расходные операции могут совершаться без согласия родителей (опекунов, попечителей ит.д.).

Суммы заработной платы, стипендии, суммы, перечисленные и внесенные наличными самим вкладчиком, проценты по вкладу выдаются самому несовершеннолетнему без дополнительных разрешений.

Суммы пенсий, пособий, алиментов, страховые, наследственные суммы и т.д., суммы, перечисленные, а также внесенные наличными третьими лицами, в том числе законными представителями, выдаются вкладчику с письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей.

Удачи Вам. Буду признательна за отзыв.