Может ли бывшая жена подать на неустойку, если алименты выплачиваются не в полной сумме?

Добрый день.

У нас с мужем второй брак имеем двух несовершеннолетних. Платим алименты на дочь от первого брака, регулярно, но не в полной сумме,так как не хватает з по, в связи с этим долг растет. Может ли бывшая жена подать на неустойку?

Спасибо.

, Мария, г. Новосибирск

Здравствуйте,

При неуплате алиментов в полном объеме бывшая вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки. По пункту 2 статьи 115 Семейного кодекса

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, есть риск привлечения плательщика алиментов к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, а затем и к уголовной по ст. 157 УК РФ.

Вы можете попробовать снизить размер алиментов с учетом наличия других детей.

С уважением, Андрей Козырев