Установление отцовства без предоставления генетического материала
При рассмотрении иска Ломакиной к Шульгин об установлении отцовства, последний отрицал факт близости с истицей. Ломакина ходатайствовала перед судом о назначении судебно-генетической экспертизы. Шульгин возражал против этого и наотрез отказался предоставить генетический материал для проведения экспертизы. Каким может быть решение суда в данном случае?
На основании Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 79 «Назначение экспертизы», отказ предполагаемого отца ребенка от прохождения генетической экспертизы может являться основанием для признания отцовства и вынесения решения в пользу истца, матери ребенка. Однако, отказ от прохождения генетической экспертизы не является безусловным основанием признания отцовства. Суд будет учитывать и оценивать все доказательства, которые будут представлены матерью ребенка в суде.
3.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Оценка доказательств предусмотрена в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...