Задолженность по ипотечным платежам в связи с тяжелым финансовым положением

Добрый день.

В связи с тяжелым финансовым положением, образовалась задолженность по ипотечным платежам. Связалась с представителем он проговорил два варианта :

1. Я оплачиваю задолженность в течении 3 дней полностью и вхожу в график и дальше плачу по нему.

2. Либо выставляю квартиру на продажу, нахожу покупателя, пока банк готовит документы в суд и рассчитываюсь по остатку.

Так как я нахожусь в другом городе, не там где оформляла ипотеку, предупреждение не получала. Получила его только сегодня.

По другому с представителем договориться не получается.

Хотела узнать возможны другие варианты договориться законным путем с банком.

О рефинансировании он и слышать не хочет. Куда бы я не обращалась и не звонила , везде отправляют к этому представителю банка.

Еще один момент: квартиру мы получили, у меня на нее кадастравый паспорт, но "зеленку" еще не получали, я уехала из города и этим никто не занимался. Может это как то помочь?

, Галина, с. Севастополь
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина.

Все нормальные варианты Вы перечислили, остаются сомнительные, например, банкротство, затягивание судебных процессов, споры о начальной продажной стоимости и т.д. Если возможности рефинансирования либо погашения задолженности нет, то лучше всего выбрать именно продажу заложенного имущества. Под «Зеленкой» подразумевается неоформление права собственности на помещение? Здесь вопрос скорее к формулированию искового заявления банку, признавать право собственности либо нет, это вопрос не дающий Вам ничего.

Галина
Клиент, с. Севастополь
Если я погашу задолженность сейчас частично, а в течении 2 мес полностью и войду в график платежей, может это повлиять на рассмотрение иска от банка?

Да, в данном случае суд рассматривает это как исполнение обязательств приводившим к обращению с исковым заявлением, в идеале с банком соглашение заключить, в зависимости от банка могут пойти навстречу заемщику.