Нужно ли платить госпошлину, если я подаю иск в суд для установления отцовства?
Добрый вечер, скажите пожалуйста а гос пошлину надо платить, если я подаю иск в суд для установления отцовство.
, Антонина, г. Казань
Вячеслав Васильев
Здравствуйте включите в иск требование об уплате алиментов. Госпошлина при подаче искового заявления о взыскании алиментов не платится. В исковом заявление прописывают «От уплаты госпошлины Истец освобожден на основании пп. 2,15 п.1 ст. 333.36 НК РФ»
Нет вы подаёте исковое заявление на установление отцовства, но в просительной части пишете:
Прошу суд:
1.Установить, что _________ (ФИО ответчика, дата и место рождения) является отцом _________ (ФИО ребенка, дата и место рождения).
2.Взыскать с ответчика _________ (ФИО ответчика) алименты на содержание _________ (ФИО ребенка) в размере ¼ заработка и иного дохода ежемесячно, до его совершеннолетия.