Как можно доказать родство с дедом по материнской линии?
Бабушка и дедушка жили гражданским браком по причине того что у деда была не "популярная фамилия" в советском союзе. Мама зарегистрирована на бабушку. Каким образом можно доказать родство с умершим дедушкой (его документы в наличии).
, Вадим Дудников, г. Волгоград
Алексей Калюжный
Здравствуйте, Вадим! Для решения этого вопроса необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В качестве доказательств по делу может служить переписка с родственниками, свидетельские показания, сведения из архивов. Возможно дедушка и бабушка проживали в одном доме и в домовой книге имеются сведения о регистрации. Можно также попытаться получить выписки из похозяйственных книг по месту их проживания.