Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действий при нашей ситуации: собираемся подать на развод (по обоюдному согласию, имущественных споров нет, есть несовершеннолетний ребенок), проживаем в Санкт-Петербурге Куда необходимо обращаться и какие документы потребуются? (в Петербурге есть временная регистрация у обоих, прописка у меня в другом регионе) Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Куда необходимо обращаться и какие документы потребуются?

Екатерина

К мировому судье, по месту регистрации второго супруга.

Поскольку есть несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака происходит в судебном порядке.

Согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

К иску о расторжении брака прилагается:

1) свидетельство о заключении брака (подлинник);
2) свидетельства о рождении ребенка;
3) квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

К другим необходимым документам, если они составлялись, в частности могут относится: соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества.

Но их приложение к иску не является обязательным.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Уточните, пожалуйста, в мировой суд можно обращаться по месту временной регистрации (или по месту постоянной прописки)? Если у нас с мужем временная регистрация в разных районах, а заявление подаю я, в мировой суд какого района нужно обращаться?

Уточните, пожалуйста, в мировой суд можно обращаться по месту временной регистрации (или по месту постоянной прописки)?

Екатерина

Можете обратиться по месту «временной» регистрации.

Если у нас с мужем временная регистрация в разных районах, а заявление подаю я, в мировой суд какого района нужно обращаться?

Екатерина

Если ребенок будет проживать с Вами — то месту Вашей регистрации.