Как происходит снятие с регистрации по месту жительства?

Я гражданка России. С 2013 года постоянно проживаю на территории Белоруссии. Имею вид на жительство. В собственности на территории Белоруссии имеется квартира, где я и мой сын (12 лет) прописаны. Также имеется квартира в России, где я и мой сын зарегистрированы. Хочу продать квартиру в России. Но не знаю как мне и моему сыну выписаться из квартиры в России не покидая территорию Белоруссии.

, Ольга Михайловна, г. Норильск
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Сняться с регистрационного учета по месту жительства Вы вправе, направив соответствующее заявление заверенное загранучреждением или нотариусом в паспортный отдел по месту регистрации.

Согласно п.128 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания)

Белоруссия является участницей Гаагской конвенции 1961 г.

Кроме того, между государствами-участниками СНГ 22 января 1993 года подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Конвенция вступила в силу 19 мая 1994 года), статья 13, которая закрепляет положение об отмене легализации либо какого-нибудь другого рода подтверждения соответствия документов, выданных на территории одного из государств, подписавших данную конвенцию. Таким образом, на территории Белорусии не требуется ни легализация ни проставление апостиля.

Оформляйте заявление о снятии с регистрационного учета и заверьте его у нотариуса, далее просто отправьте по почте в РФ напрямую в территориальный орган МВД.

С уважением, Юлия Владимировна.