Оформление договора аренды помещений и гарантии арендодателя
Добрый день. Мы берем в аренду помещение, которое находится в залоге у банка. Допустимо ли в договоре наличие следующего пункта:" Арендодатель гарантирует, что до подписания настоящего Договора Помещения никому не проданы, не подарены и не обременены правами третьих лиц. Помещения находятся в залоге". По-моему, в этой фразе имеется противоречие.
, Светлана, г. Москва
Сергей Мельников
Добрый день, Светлана.
В соответствии с п. 1 ст. 334 ГК РФ
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Таким образом, в указанной Вами фразе действительно есть противоречие в части указания на то, что «помещения… не обременены правами третьих лиц». Эту фразу можно убрать.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).