Расторжение брака в судебном порядке при наличии ребенка

здравствуйте, завтра с мужем подаем заявление на развод через суд, т.к. у нас несовершеннолетний ребенок, если заседание назначат ровно через месяц, но меня не будет в стране и не известно будет ли у мужа возможность присутствовать, как быть? можно ли будет перенести дело?

, Яна, мкр. Подрезково
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ:

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Либо если у Вас есть представитель, то Ваше присутствие не обязательно.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, либо просите отложить заседание в связи с отъездом. Какой вариант Вам ближе — тот и выбирайте.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.