Письма и мелкие пакеты с таможенным уведомлением
Привет. Как пожаловаться на действия таможни? С недавнего времени все письма и мелкие пакеты из заграницы идут с таможенным уведомлением. Никаких законов я не нарушаю, лимит в 500 евро не превышен, по весу - тем более. Покупки совершаются на Ebay, преимущественно монеты. Приходится терять массу времени на поездки в таможню и почту и доказывать свою правоту, заполняя документы, объяснительные и прочее.
, Андрей, г. Пенза
Роман Сиротин
Здравствуйте Андрей! Нормативная база вот:
Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Глава 51. ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)
ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ
Вообще есть 3 порядка: 1. Вышестоящему органу таможни писать. 2. В прокуратуру на нарушение закона или прав. 3. В судебном порядке писать жалобу на основании положений КАС РФ.