Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен
Можно ли избежать выплаты кредита?
Здравствуйте! В 2015 году на меня взял кредит молодой человек с которым я жила,без моего ведома! Указаны мои персональные данные,роспись,но в это время я училась на очном отделении в институте! Официально не работала,но кредит ему дали! Ни дня не платил! Денег я не видела! Что делать в такой ситуации?
Очевидно, что такая ситуация была бы возможна только путём подделки вашей подписи, что маловероятно, учитывая, что подписание кредитного договора происходит в присутствии банковских сотрудников
На вас сейчас банк подаёт в суд? Иди каким-либо иным образом выставляет требование?
В таком случае, если вы в самом деле договор не подписывали и деньги не получали, то у вас есть возможность признать кредитный договор в отношении вас не заключённым
ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Если вся представленная в тексте вопроса информация верна, то, думаю, что это не составит большого труда
Кроме того, вам впору написать заявление о привлечении молодого человека к уголовной ответственности за мошенничество, поскольку он подделал документы и обманным путём завладел деньгами. Это может быть вам полезно ввиду дальнейшего спора с банком
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если как Вы говорите поставлена роспись Ваша его рукой, то думаю боятся не чего и в случае подачи в суд заявления кредитором будете просить о проведении почерковедческой экспертизы.
К тому же по кредиту взятому в 2015 году срок исковой давности истек. Он составляет три года.
Ксения, скажите а каким образом он взял кредит и сам расписался за Вас и на какой стадии сейчас все это дело? То есть подан иск в суд кредитором или вынесен судебный приказ?
1
0
1
0
Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Как он смог взять кредит на мое имя я сама не понимаю. Нашел доступ к мои документам. Но при этом как ему одобрили его тоже не понимаю. Ведь я училась на очном отделении в институте и официально не работала ни где. Пришло письмо о моей якобы задолженности по кредиту. Идет пения. Не знаю что делать. Кредит по сути не брала
Да, если активизировались чудо-взыскатели коллекторы, то напишите заявление по
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса
Как правило желание доставать человека быстро пропадает.
Здравствуйте. Мне нужна консультация по семейному праву и возможному банкротству.
Ситуация:
Я гражданка России, нахожусь в Китае на учёбе. Бывший муж — гражданин другой страны, имеет вид на жительство в России. Мы ещё не разведены, но фактически отношения прекращены.
Долги:
В период брака мы брали кредиты и микрозаймы на общие семейные нужды. Сейчас общая сумма долга с процентами — около 307 000 рублей. Бывший муж отказывается их признавать и погашать, ссылаясь на то, что я не работала (хотя я работала, но не очень долгое время). Но все эти кредиты были общими, и я считаю, что он должен нести ответственность за половину.
Что я хочу узнать:
1. Как правильно разделить общие долги? Нужно ли сначала разводиться, или можно сразу подавать на раздел?
2. Если он не соглашается добровольно, какой порядок действий? Нужно ли сначала направлять досудебную претензию?
3. В моей ситуации (нет работы, нет имущества, кроме доли в квартире, которая является единственным жильём) реально ли списать долги через банкротство? Какой вариант — внесудебный или судебный — мне подходит?
4. Какие у меня примерно расходы (госпошлины, публикации, вознаграждение финансовому управляющему)?
5. Можно ли вести дело дистанционно, через представителя (маму), так как я нахожусь в Китае?
Дополнительно:
Бывший муж живёт в России легально, но данных о его доходах у меня нет. Я не буду ничего скрывать, но прошу вас не требовать от меня документов, которых у меня нет (например, справки о его доходах).
Буду благодарна за чёткий план действий и примерную смету расходов. Готова к дистанционной консультации.
, вопрос №4965857, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приобрели с мужем комнату в равных долях в 2019 году. При покупке я взяла на себя обязательство по уплате кредита за эту комнату с тем условием, что он на свою часть комнаты оформит дарственную на мою дочь. Кредит я выплатила сама полностью. Коммунальные услуги тоже оплачиваю сама. Он не заплатил ни копейки. А теперь отказывается от оформления дарственной. Хочу оформить дарственную на дочь. Но могу отписать ей только пол комнаты. Можно ли отсудить у него его половину комнаты, если он не сделал ни одной выплаты. Или возместить траты на его половину комнаты, при приобретении.
, вопрос №4964765, Тимченко Марина, г. Северодвинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с кредитной линией/кредитной картой в Т-Банк.
Ситуация такая:
У меня была просрочка по ежемесячному платежу, из-за чего начислили проценты и штрафы. На данный момент обязательный платеж и просрочка погашены, активной просрочки, насколько понимаю, нет.
После этого мне начали звонить из банка и говорить:
* либо нужно срочно закрыть оставшуюся задолженность полностью;
* либо внести крупную сумму в течение нескольких дней;
* иначе банк подаст в суд и будет взыскивать имущество.
Хочу понять:
1. Может ли банк после погашения просрочки требовать досрочное погашение всей суммы?
2. Должно ли такое требование приходить официально — письменно, в приложении или по СМС?
3. Законны ли подобные угрозы, если текущей просрочки уже нет?
4. Что лучше сделать сейчас, чтобы избежать проблем?
5. Стоит ли запросить у банка официальную выписку и статус договора?
6. Можно ли в такой ситуации оформить реструктуризацию или изменить график платежей?
Спасибо.
, вопрос №4964008, Эмил, Баку
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня на жену пару лет назад взяли кредит 130 тысяч в ВТБ. Мы сходили в банк, сделали выписки, потом в прокуратуру, подали заявление. Полиция нашла человека, но он где-то на Украине, предъявить обвинение не могут. Кредит висит, пени капают. Можно ли как то от этого кредита отвязаться или платить придётся?
, вопрос №4961607, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На вас сейчас банк подаёт в суд? Иди каким-либо иным образом выставляет требование?
В таком случае, если вы в самом деле договор не подписывали и деньги не получали, то у вас есть возможность признать кредитный договор в отношении вас не заключённым
Если вся представленная в тексте вопроса информация верна, то, думаю, что это не составит большого труда
Кроме того, вам впору написать заявление о привлечении молодого человека к уголовной ответственности за мошенничество, поскольку он подделал документы и обманным путём завладел деньгами. Это может быть вам полезно ввиду дальнейшего спора с банком