Как взыскать долг после 18 лет в данном случае?

Мне 20 лет . Долг отца 716 тысяч рублей + пени 49 тысяч рублей. Неоднократно Мама обращалась к судебным приставам, но за все время, была одна выплата (1000р) за изъятое имущество. Квартира находится в аресте. Я сама осталась без жилья, сгорел дом. Сейчас живу на съёмной квартире. Хотелось бы получить или материальную помощь отца или вообще добровольную сделку , о передачи квартиры, если нужно, я бы доплатила ему за неё. Хочу совет, как поступить в данной ситуации. Что предпринять , и есть ли вообще возможность в изъятии долга. Хотелось что бы этим кто то помог заняться и сделать все возможное . По слухам в квартире он не проживает, говорят сдаёт...+ есть родители в Москве, у которых есть тоже жильё. Возможно это все не правильно, но я совсем осталась без всего, нужен любой способ материальной поддержки.

, Анастасия Коршунова, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку.  Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.