Будет ли данное производство прекращено?

Судом принято решение о лишении родительских прав одного из родителей. На решение суда подана апелляция. Апелляционное рассмотрение назначено на дату, когда ребенку уже исполнилось 18 лет. Будет ли рассмотрена апелляционная жалоба по существу, вступит ли такое решение в законное силу или производство будет прекращено ?

, Алла, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Достижение ребёнком совершеннолетия означает лишь увеличение объёма дееспособности лица, что отнюдь не отменяет всех взаимных прав и обязанностей родителей и детей, в т.ч. по взаимному содержанию, а также не является основанием для прекращения производства по гражданскому делу в соответствии с действующим процессуальным законодательством РФ. Поэтому дело по апелляционной жалобе будет рассмотрено в обычном порядке