Предусмотрена ли отсрочка в моем случае?
Доброго времени суток. Являюсь призывником. Скорее всего буду отправлен в запас с гипертонической болезнью 1 ст риск 2. Можно ли уточнить, ибо везде пишут по-разному. Написано, если диагноз стоит менее полугода, то сначала даётся отсрочка на обследование, но если отлежать в стационаре на обследовании, то сразу дают категорию В и выдадут военный билет. Так ли это? Или даже если диагноз подтвердить круглосуточным наблюдением в стационаре, то всё равно дадут по началу только отсрочку?
Данил, здравствуйте!
Если по результатам медицинского освидетельствования Вам дадут заключение о годности к военной службе по категории «Г» — временно не годен к военной службе, то согласно пп. «а» п.1 ст. 24 Федерального закона от 1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе», Вам предоставят отсрочку от призыва на военную службу — на срок до одного года.