Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд в рамках ГК?

Добрый день, вопрос такой. 10 месяцев назад меня оскорбила девушка. Я обращалась в суд с просьбой привлечь ее к административной ответсвенности, мне отказано, т к срок давности 3 месяца истек. Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд в рамках ГК? Объясните, как я могу привлечь ее к ответственности?

, Марина, г. Екатеринбург
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Суд отказал Вам правомерно, поскольку на основании ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Боюсь, что привлечь гражданку к административной ответственности ни с помощью полиции, ни с помощью суда Вам уже не удастся, поскольку пунктом 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных в действие Кодекса РФ об АП» предусмотрено, что при принятии решения по делу о привлечении к административной ответственности, а также рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности суд должен проверять не истекли ли указанные сроки, установленные частями 1 и 3 статьи 4.5 Кодекса РФ об АП. Учитывая, что данные сроки не подлежат восстановлению, суд в случае пропуска принимает либо решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ), либо решение о признании незаконным и отмене оспариваемого решения административного органа полностью или в части (часть 2 статьи 211 АПК РФ).