Нужно ли мне платить за отчисление в данном случае?

Я учусь на гранте и хочу отчислиться по собственному желанию.ВУЗ говорит что если я хочу отчислиться то мне надо сперва выплатить сумму которое государство потратило на меня. Мне в любом случае придется платить? А что если я перееду в другой город или страну или просто буду скрываться то какое наказание меня ждет и какие могут быть последствия?И как ВУЗ будет разыскивать меня и какими способами?

, Тимур, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тимур!

.А что если я перееду в другой город или страну или просто буду скрываться то какое наказание меня ждет и какие могут быть последствия?

Долг может быть взыскан в судебном порядке, а затем приставы впарве обратить взыскание на Ваше имущество в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве». Но это в общем и кратко. уголовная ответственность Вам не грозит в данном случае, за это можете не переживать.

Тимур
Клиент, г. Москва

Могут ли какие либо наказания перейти на родителей? (Если что я сам подавал документы и мне было тогда 18 лет)