Возможен ли развод иностранца с гражданином РФ в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Как гражданке Украины развестись с гражданином России в одностороннем порядке? Брак заключался на территории РФ. Детей и совместно нажитого имущества нет.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) брак, заключенный между гражданином РФ и гражданином иностранного государства расторгается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно, Вам совместно с мужем необходимо подать совместное заявление в органы ЗАГС.

В случае, если он уклоняется от подачи заявления, или же не согласен на развод, то Вам необходимо подать заявление о расторжении брака в мировой суд по Вашему месту жительства, либо по месту жительства Вашего супруга

С Уважением, Ярослав Землянский!