Как заключить брак и с иностранцем, какие документы ему надо подать?

Добрый день! мой молодой человек африканец из ЦАР,мы хотим пожениться,какие документы ему надо подать для заключение брака? нужна ли виза в паспорте или нет?

, Ирина, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина для заключения брака с иностранцем в Российской Федерации,

вам необходимо предоставить:

  • совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);
  • документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);
  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;
  • справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак (например, для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву);
  • в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.
  • С уважением Арутюн