Какой порядок определения общения родителя с ребенком и участия в его воспитании?

Здравствуйте! Родитель через суд определяет порядок общения с ребенком, есть все условия для нахождения ребенка у него дома в определенные дни, но родитель работает неофициально и справки о доходах представить не может. Какова вероятность того, что родителю суд разрешит забирать ребенка 1,5 лет домой 2 раза в месяц на выходные дни с ночевкой дома? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Велика вероятность с учетом статьи 66 СК РФ, доходы родителя при этом не имеют значения для суда. Если он не лишен родительских прав, не ограничен в них, то оснований для отказа у суда нет. Все зависит от того, какой порядок общения запросит родитель.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вероятность несильно высокая, с учетом возраста ребенка. Обычно для детей такого возраста порядок общения без ночевок и в присутствии матери. Многое будет зависеть от позиции матери и органов опеки.

Например, мать может заявить что ребенок на грудном вскармливании, никогда не расставался с мамой, папу не знает, у отца никогда других детей не было, когда отец забирает ребенка, он возвращает его больного и голодного и т.д.

Для порядка общения важнее не доход, а отношения с ребенком, опыт совместного проживания, навыки обслуживания ребенка такого возраста.

Сергей, чем выяснять каждый момент, который вам неясен, лучше получить одну качественную комплексную консультацию, все такие дела очень индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев