Как можно данный автомобиль перевести по наследству?

Если после смерти собственника автомобиля уже прошло 6 месяцев, а автомобиль не заявляли на наследование, то можно ли перевести его по наследству? И как, через нотариус или суд?

, Руслан, г. Набережные Челны
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Без наследников никак. Если небыло завещания то прямой наследник должен обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела при условии что прошло не более 6 месяцев со дня смерти собственника авто. Нотариус должен найти всех возможных наследников, уведомить их и если никто более не претендует то наследнику необходимо провести оценку стоимости имущества (автомобиля) и согласно этой оценке заплатить пошлину. После чего со свидетельством о праве на наследство и автомобилем необходимо поехать в МРЭО и зарегистрировать авто, предварительно сделав техосмотр и ОСАГО. После чего наследник заключив с вами договор купли продажи может продать автомобиль вам.

Если же прошло более 6 месяцев с момента смерти собственника авто а наследственное дело не открывалось то можно 1) фактически вступить в наследство (доказав что после смерти собственника наследник на этом авто ездил, платил за него налог и обслуживал и тд и тп) 2) в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство, для этого нужно в суде предоставить уважительную причину в связи с которой наследник не мог обратиться к нотариусу в течении полу года. (командировка например).