Какие доказательства нужно предоставить в суде, чтобы выиграть процесс?

Отчим подарил перед смертью пасынку часть дома, договор дарения зарегистрировать не удалось т.к. отчим в скором времени умер., затем умерла мать. Каким способом можно доказать в суде его долю в наследстве, может сослаться на какой-нибудь законодательный акт, или еще есть какие-либо варианты? Судья требует доказательства.
я хотела бы уточнить какие доказательства того, что гражданин перед смертью совершал действия направленные на дарение какого-либо объекта можно собрать и предоставить к суду?

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Доказательством может являться незарегистрированный договор, показания свидетелей, кроме того, если одаряемый фактически пользовался объектом, это тоже можно использовать в качестве доказательства. заболее подробной консультацией Вы можете обратится в чат или в наш офис, который расположен непосредственно в г.Новосибирске.

Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина Алексеевна, в вашем случае единственным доказательством волеизъявления умершего на регистрацию договора аренды может быть нотариальная доверенность на подачу документов для регистрации права собственности или сам договор дарения был удостоверен у нотариуса или само заявление на регистрацию права, которое по каким-либо причинам было приостановлено. В каждом договоре аренды есть условие «что право собственности к одаряемому переходит с момента государственной регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной регистрационной службы по...(субъект)». Т.Е. по этому пункту стороны также при подписании пришли к обоюдному соглашению о регистрации данного договора.

Согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В настоящее время судебная практик по таким вопросам не в пользу одаряемого если договор дарения не прошел государственную регистрацию.