Какова ответственность одного из супругов за обязательства другого супруга, возникшие до брака?

У одного из супругов имеется задолженность по исполнительному производству, образовавшаяся до вступления в брак. Вправе ли судебные приставы накладывать арест на расчетный счет второго супруга, мотивируя это тем, что это совместно нажитое имущество.

, Павел, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Если задолженность образовалась до брака, это не значит, что уже в браке нельзя обращать взыскание на совместно нажитое имущество, по правилам ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество у супругов действительно совместно нажитое, а потому приставы могут взыскивать старые долги за счёт и нового, в том числе совместно нажитого имущества.

Всего доброго!

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел.

Дело в том, что обязательство Вашей супруги является личным, то есть до регистрации брака.

В такой ситуации по личным обязательствам взыскание может быть обращено лишь на личное имущество супруга-должника, а при недостаточности – на его долю в общем имуществе супругов, которая определяется путем раздела в соответствии со статьями 255 и 256 ГК РФ.