Можно ли изменить приговор при данных обстоятельствах?

Здравствуйте меня осудили по ст115 ч2 п"в",дали 9 мес принудительных работя не согласен с приговором только в одном :меня отпровляют в облостной центр сам я с деревни и имею мать пенсионера,изменят мне по апеляции или касации срок на штраф или на исправ часы с отработкой по месту прописки?тем боглее суд не учел ни условный срок потерпевшего ни отрецательную характеристику,И то что он тоже приченил легкий вред здоровью.. можно ли что нибуть сделать?

, Высоцкий Константин, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте меня осудили по ст115 ч2 п«в», дали 9 мес принудительных работя не согласен с приговором только в одном: меня отпровляют в облостной центр сам я с деревни и имею мать пенсионера, изменят мне по апеляции или касации срок на штраф или на исправ часы с отработкой по месту прописки? тем боглее суд не учел ни условный срок потерпевшего ни отрецательную характеристику, И то что он тоже приченил легкий вред здоровью… можно ли что нибуть сделать?

Высоцкий Константин

Константин,

конечно же, приговор может быть изменён апелляционной инстанцией. Вам следует только должным образом обосновать и мотивировать Вашу жалобу.

Возможно, следует обратиться за помощью к опытному адвокату, чтобы он сделал Вашу жалобу достаточно убедительной.

УПК РФ Статья 389.18. Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора
 ……………………………………………………….

2. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Высоцкий Константин
Клиент, г. Волгоград

да спасибо за ответ, у меня как раз ситуация такая что потерпевший меня ударил первым, я спавацировал его вопросом и все… а суд не принял во внимание этот факт, и еще что потерпевший имеет условный срок, и отрецательную характеристику… мне 70%говорят что приговор могут после подачи апеляции заменить на реальный срок и не советуют писать ее…

мне 70%говорят что приговор могут после подачи апеляции заменить на реальный срок и не советуют писать ее…

Высоцкий Константин

Это не так. Если потерпевший не обжаловал приговор за мягкостью, и прокурор не сделал этого, то поворот к худшему не возможен. По жалобе осужденного поворот к худшему невозможен по определению.