Здравствуйте, Михаил.
2) Мне приходит транспортный налог на машину, проданную в 2016 году. Сохранился договор купли-продажи. Что делать?
Поскольку вы заключили договор купли-продажи, то новый владелец должен был снять автомобиль с учета, и зарегистрировать его на себя. Об этом затем Налоговую инспекцию уведомляет ГИБДД.
Но видимо он этого не сделал. И на сегодняшний день юридически владелец ТС — вы. ПОскольку покупатель не зарегистрировал ТС на себя, то вам необходимо обратиться в ГИБДД (можете прежде попробовать) связаться с покупателем, а если связь с ним потеряна, нужно подать ТС в розыск. Машина будет арестована и отправлена на спецстоянку. Тогда покупатель объявится и попросит снять арест. вы же в свою очередь сможете потребовать, чтобы он оплатил налог или возместил Вам вами сумму, и перерегистрировал автомобиль на себя. Так же проблема может возникнуть и по вине отделения ГИБДД, если сотрудники не подали информацию о перерегистрации автомобиля в ФНС или не успели внести данные в базу.
1) Теще приходит транспортный налог на 2 машины, проданные в 70-х и 80-х годах прошлого века. Никаких документов не сохранилось. Что делать?
В этом случае скажите с какого времени (года) приходит налог теще?
Теще так же нужно обратиться в ГИБДД и Налоговую для уточнения данных. если это не поможет можете обратиться в суд за установлением юридического факта- продажи автомобилей тещей. Поскольку основания приобретения права собственности предусмотрены в ст. 218 ГК РФ, а в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.В силу ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
По первому вопросу сложней, так как нет факта совершения сделки и соответственно отчуждения имущества.
В таком случае, если Вы не знаете где в настоящий момент авто и живы ли они вообще, то попробуйте получить информацию о Вашем ТС из ГИБДД (числятся ли они до сих пор за Вами, возможна информация в ГИБДД и ФНС разнится).
Направьте заявление в ГИБДД о снятии их с учёта, Вам дадут отказ.
С отказом обращайтесь в суд с требованием о снятии ТС с учёта. Возможно суд сможет истребовать информацию о передвижении ТС по камерам видеофиксации, возможно на кого составлялись протоколы об АП. Имея эту информацию Вы сможете узнать примерно фактического владельца ТС и получить от него какую либо информацию.