Примет ли жалобу ЕСПЧ на отказ КС РФ в данном случае?

можно ли подать жалобу в ЕСПЧ на отказ КС РФ рассматривать жалобу в КС РФ о проверке конституционности закона, применённого в конкретном деле

, VLADIMIR CHEREPANOV, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно ли подать жалобу в ЕСПЧ на отказ КС РФ рассматривать жалобу в КС РФ

VLADIMIR CHEREPANOV

Владимир,

подать-то жалобу, конечно, можно.

Но вот коммуцирована, т.е. принята к рассмотрению, она не будет.

ЕСПЧ занимается рассмотрением нарушения прав конкретного человека в связи с конкретным его преследованием в той или иной форме.

КС РФ же конкретные дела не рассматривает, он занимается рассмотрением вопросов «на тему вообще», т.е. нарушает ли та или иная норма закона права широкого неопределённого круга лиц, исходя из положений Конституции.