Как стать собственником заброшенного участка в садоводческом товариществе?

В СНТ есть заброшенный участок: владельцы не появлялись около 20 лет, взносы всё это время не платятся, участок зарос лесом. Каким образом можно передать этот участок другому члену СНТ?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вам нужно обратиться в Правление СНТ с просьбой принять Вас в члены СНТ и распределить этот участок Вам вместо убывшего члена СНТ.

Если права бывшего владельца участка не зарегистрированы на этот участок, то Вам смогут его распределить на общем собрании и Вы сможете его оформить в установленном порядке.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
7) прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно пп. 7 и 10 ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
7) прием граждан в члены товарищества,

10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества.

Если предыдущий владелец земельного участка не оформлял на него какое-либо право, то во-первых, Вы сначала должны быть приняты в члены товарищества, во-вторых, Вам на общем собрании участников должны распределить данный земельный участок и Вы сможете его оформить в установленном законом порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каким образом можно передать этот участок другому члену СНТ?

Алексей

Для начала нужно выяснить каким образом происходит распределение участков в СНТ.

Есть два варианта:

1. Когда СНТ передавали большой участок земли и данный участок делился между членами СНТ, составлялись списки собственников участков, которые передавались в Комитет по земельным ресурсам. В этом случае Комитеты по земельным ресурсам сразу выдавали постановления о принадлежности участков на праве собственности.

Если у вас такой вариант, то в кадастровой выписке, которую нужно обязательно заказать и получить через МФЦ, вы увидите собственника участка. В этом случае вопрос нужно будет решать только в судебном порядке.

2. Участок земли, где хозяйствовали садоводы, принадлежал полностью СНТ. На собрании членов СНТ выносились решения о закреплении участков за тем или иным лицом-садоводом, выдавалась выписка из протокола на руки, копия земель СНТ  и садовод шел в Администрацию и приватизировал данный земельный участок.

Если у вас второй вариант, то вполне можно вступить в члены СНТ, получить на ОБщем собрании участок, который вам распределят и соответственно оформить его по приватизации через Администрацию.

Выясните, не в собственности ли данный участок?