Правомерно ли собственники постоянно запрашивают копии документов у обслуживающей компании?
Здравствуйте, К нам в ОБСЛУЖИВАЮЩУЮ МКД организацию собственники очень часто пишут письма с требованием предоставить копии Договоров с МКД, копии протоколов, реестры собственников, копии смет, листы регистрации собственников на ОСС, выписки из журнала диспетчерской службы, сметы выполненных работ, договора с подрядчиками, отчеты за несколько лет, результаты голосования на ОСС с данными квартиросъемщиков, их голосование, данные о праве собственности и т.д. Должны ли мы всем собственникам эту информацию предоставлять, как ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ, не УПРАВЛЯЮЩАЯ организация? В Стандарте раскрытия информации есть перечень. и закон о персональных данных также запрещает предоставление инфо. Нужно обоснованное законом и четкое понятие, должна ли ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ организация предоставлять подобную информацию? У председателей советов домов и ТСЖ на руках есть договора и протоколы, но собственники не хотят общаться между собой, конфликтуют и поэтому обращаются к нам.
В п. 3 ст. 143.1 ЖК РФ члены ТСЖ вправе знакомится с документами, которые указаны в этой статье. Однако это не значит, что УК должна за свой счет делать копии и предоставлять их в распоряжение заявителей. Достаточно организовать приемные часы, когда члены ТСЖ или собственники могут прийти и ознакомится с указанными документами или разместить их на сайте УК.
Для справки ст. 143.1 ЖК РФ (извлечение)
«3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.»
Добрый вечер. Всю предоставленную информацию я читала в Интернете и в ЖК. Основной вопрос был о том, что мы не УК, а ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ (прописано в Договоре) компания. Т.е, надеялась найти аргументы, касающиеся ограничений предоставления информации именно для обслуживающих компаний. На обслуживании у нас много домов с советами домов (непосредственное управление) и много ТСЖ (непосредственное управление). просто невозможно выкладывать на сайте всю информацию, да и сайта, как такового нет. находимся в маленьком поселке. Организовывать часы для ознакомления- не реально, это превратится в базар неуправляемый, и придется оригиналы в руки давать неадекватным, безграмотным, скандальным людям, которые сами не знают, что хотят. Должна ли ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ, а не УПРАВЛЯЮЩАЯ компания придерживаться перечня предоставляемых документов, указанных в ЖК и в Стандарте раскрытия информации? Можно найти обоснованную причину для отказа?
К сожалению в действующем законодательстве нет понятия именно «Обслуживающая организация», в то же время к функциям Управляющей компании как раз относится обслуживание МКД.
Если у Вас есть возможность скиньте мне в чат Договор с каким либо МКД, возможно там есть условия, которые бы ограничивали обязанность вашей организации на предоставление информации. как вариант, если такого условия нет — можно составить Дополнительные соглашения к таким договорам о внесении изменений в Договоры относительно предоставления информации.
Кроме того из анализа условий Договора с МКД можно будет разработать типовую форма отказа в предоставлении информации.
Общение в чате платное. Стоимость анализа Договора, Составление документов от 5000р.