Взыскание УК судебных расходов с жильца
Добрый день. Может кто сталкивался?
По факту залития квартиры на последнем этаже в МКД был предъявлен иск к УК. В ходе судебного производства по ходатайству УК проведена строительно-техническая экспертиза. Экспертиза показала, что следствием залития явилось то обстоятельство, что застройщик применил некачественный материал и неправильную технологию строительства крыши, требуется капитальный ремонт, текущий ремонт ситуацию не исправит. В иске отказано. Застройщик банкрот, организация ликвидирована, таким образом по гарантийным обстоятельствам УК не несет ответственности за застройщика. Дому 4 года.
В данный момент УК заявлено ходатайство о взыскании судебных расходов: за экспертизу и услуги представителя (юрист не в штате УК, пользовались услугами ИП).
Вопрос: встречалось ли кому в практике отказ в удовлетворении подобных ходатайств, ведь данной экспертизой УК будет пользоваться в дальнейшем в т.ч. для понуждения жильцов МКД провести кап. ремонт данной крыши и т.д.
Просто есть практика о том, что при взыскании УК задолженности за ЖКУ расходы управляющей организации, понесенные на оплату услуг представителей, не могут рассматриваться в качестве затрат, необходимых для доступа к осуществлению правосудия, а следовательно, не могут быть отнесены к издержкам, возмещение которых производится стороне в соответствии со ст.ст. 94 и 100 ГПК РФ.
Решение Кировского районного суда г. Ярославля по делу № 2-2807/2017 https://sudact.ru/regular/doc/19gRZFOoRgxb/
При этом, в соответствии со ст. 104 ГПК РФ на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.
В приведённом Вами примере УК является истцом, при этом взыскание долгов по жкх — часть текущей работы. В Вашем случае УК — ответчик, которому «пришлось» доказывать отсутствие вины в том числе с помощью экспертизы. Это совершенно другая ситуация