В каком городе подавать иск на расторжение брака без участия супруга?

Муж зарегистрирован в Московской обл., а проживает в г. Санкт-Петербурге,в данный момент мы с ним не проживаем, и я хочу с ним оформить развод, но муж не выходит на связь.Я зарегистрирована в г. Череповец, но проживаю и работаю тоже в г. Санкт-Петербурге. В каком городе нужно подать исковое заявление, чтобы можно было оформить развод без участия мужа?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена если у вас нет несовершеннолетних детей, то иск вы должны предьявить по месту фактического жительства мужа. Если есть такие дети, то иск можете предьявить в том числе и по месту своего жительства — ч.4 ст.29 ГПК РФ.