Привлечение к ответственности по статье 166 ч 1 УК РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я ранее судим по ст 111 ч2 освободился условно досрочно условные полностью не отходил получилось так что я сел за руль в пьяном виде а машина друга меня дпс остановили и все а владелец друга жена приехала заявление написала теперь ст 166 с 1 закроют меня подскажите?
закроют меня подскажите?юрий
Юрий,
вовсе не обязательно «закроют».
Это преступление средней тяжести, ибо максимальное наказание — лишение свободы на срок до 5 лет:
УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
А в соответствии со ст.79 УК РФ мы имеем следующую ситуацию:
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
………………………………………………………………………
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождениярешается судом;
То есть вопрос «закроют» или нет остаётся на усмотрение суда. Я полагаю, что если владелица автомобиля в суде заявит ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с Вашим примирением с ней, то суд с высокой степенью вероятности оставит Вас на свободе.
Полагаю, что само заявление появилось на свет только для того, чтобы владелицу авто или её мужа не лишили прав за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Ключи-то у Вас откуда взялись? Не сами же Вы их взяли, так?
Пусть Ваш друг пояснит в суде (и в ходе дознания тоже, разумеется!), что Вы не самовольно взяли машину, а с его согласия. Совершенно не важно при этом, что титульным собственником машины является его супруга. Имущество супругов, нажитое в браке, является их общей совместной собственностью. Так что муж имел право разрешить Вам пользоваться автомашиной жены. И в Ваших действиях, скорее всего, вообще нет состава преступления.
Поручите свою защиту хорошему адвокату и обсудите с ним перспективы дела. Здесь возможны разные варианты. В том числе прекращение дела за примирением во избежание вынесения оправдательного приговора либо прекращения дела по реабилитирирующим основаниям, чего так не любят наши так называемые «правоохранители».
Если понадобится конкретная помощь по защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.