Переоформление социального найма в муниципальном жилье

Здравствуйте. Я и мои двое детей зарегистрированы ( прописаны) в муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик мой отец, они с мамой и братом получали эту квартиру когда меня ещё не было, поэтому в ордер я не вписана. Мама и брат из этой квартиры выписались, остались мы в четвером, я, мои дети и отец. Договор соц.найма никто не заключал, есть только ордер. Сейчас отец умер, могу ли я заключить договор соц.найма на себя и детей.

, Елена, г. Томск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Да Вы можете это сделать, но для этого у Вас должно быть выполнено следующее: 1. До начала процедуры переоформления, необходимо выписать умершего нанимателя из квартиры. 2. Решить на кого из жильцов социального жилья будет переоформлен договор. В случае, когда у претендентов мирно договориться не получается, решение принимает суд. 3. Для подачи заявления на переоформление договора, следует обратиться в Департамент жилищной политики или ближайшее отделение МФЦ (многофункционального центра), там же можно подать документы и получить результаты рассмотрения заявления.4. Составить заявление на имя руководителя исполнительного органа предоставившего жилье в наем. Бланк должны предоставить в приемной. Документ должен содержать следующую информацию – «Прошу Вашего разрешения на переоформление договора найма жилого помещения по адресу: ____________на мое имя, в связи со смертью Нанимателя». Дополнительно указываются паспортные данные всех членов семьи, которые остаются проживать в указанном помещении. Заявление подписывается в присутствии всех зарегистрированных в квартире лиц. Согласие временно отсутствующих членов семьи оформляется в письменном виде с нотариальным заверением подлинности подписи. 5. Собрать определенный пакет документов, подтверждающих Ваше право и право Ваших детей на данную квартиру.